День Победы

...

Живая история Великой Отечественной войны – ее участники. Их рассказы и воспоминания, их жизнь и подвиги. Эта история постепенно уходит в прошлое. Стареют ветераны, меньше и меньше с каждым годом остается тех, кто знает о войне не понаслышке.

Время неумолимо движется вперед, оставляя позади важные даты в жизни стран и народов. Но есть события, над которыми не властно ни время, ни провокаторы, пытающиеся исказить и переписать историю. Каждый русский человек должен это понимать и передавать правду будущим поколениям о ярком примере беззаветного служения своему Отечеству наших отцов и матерей, дедушек и бабушек.

Неотъемлемой чертой и славянского воина, и советского человека, и российского гражданина были и есть любовь к родной земле, своему дому, приверженность и уважение к своим традициям, готовность взять на себя ответственность за судьбу Отечества, вплоть до пожертвования жизнью. Чем сильнее опасность, чем страшнее враг, тем больше мы объединяемся. Друг с другом, около своего сильного национального лидера. Сплочение и солидарность – вот наше секретное оружие. Этого никогда не понимал враг, каждый раз вероломно или хитростью нарушая наши границы.

Сила духа, ненависть к фашизму, труд миллионов людей в предельном напряжении духовных и физических сил имели определяющее значение в победе русского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Неизмеримо высокой ценой досталось стране эта Победа. Сохранить историческую память об этом – нравственный долг каждого из нас.

«Важную роль играет то, что мы сами освободились от фашизма и освободили от фашизма европейские страны. Но большинство молодых недооценивают роль Победы. Если бы не Победа, нас бы не было», – Анна Матвеевна, участница Великой Отечественной войны, 1923 года рождения.

С Праздником! С Днем Победы!

06.05.2022