Всемирный день здоровья

...

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Этот день позволяет вспомнить о важности физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

У праздника довольно долгая история. Датой появления Дня здоровья считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а ежегодное проведение вошло в традицию с 1950 года.

С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается, благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и внедрению государственных программ, направленных на активное долголетие. Ещё несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся. И еще в недалеком прошлом трудно было представить 70-летнюю даму в медитативной асане или 75-летнего волонтера, который взял шефство над детским домом. Кроме того, профориентация старшего поколения стала обычным явлением, а использование компьютерных технологий не вызывают у них панического страха и растерянности. И это все благодаря тому, что общество более осознанно относится к своему здоровью, меньше подвержено стереотипам, нацелено на долгую активную деятельность и использует все возможности для самореализации в любом возрасте.

В День здоровья ежегодно акцентируются глобальные темы, актуальные не только для отдельной страны или региона, а для всего мира, поднимаются вопросы, которые затрагивают человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь.

В 2022 году тема праздника – «Наша планета, наше здоровье». Как связано состояние окружающей среды и здоровье человека? Авторы доклада ВОЗ отмечают, что изменение климата – самая серьезная угроза здоровью человека: как физическому, так и психическому. Ведь здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Это внутренний мир человека: его мысли, чувства, слова, поступки.

Слово «здоро́вый» имеет общеславянский корень dorvъ — «дерево». Быть «подобным дереву, таким же высоким, сильным, крепким». Для этого нужно начинать с корней, удобрять и поливать почву. А что каждый из нас делает для защиты планеты, своего здоровья и для построения общества благополучия? Вопрос становится актуальнее с каждым днем и предполагает только честный ответ.

Желаем всем нам обрести гармонию между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми.

06.04.2022