Расскажем о некоторых способах использования рассола

...

Соленые огурцы – одно из традиционных блюд русской кухни. После того, как съеден последний соленый огурец, рассол из банки обычно выливают. А зря. Рассол является настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. Благодаря им огуречный рассол издавна применяется в кулинарии, косметологии и народной медицине. Расскажем о некоторых способах его использования.

Рассол в кулинарных рецептах

Соленый и чуть островатый рассол – хороший маринад для мяса, курицы, рыбы. Мясо, птицу до жарки и запекания несколько часов нужно опустить в рассол, для рыбы время маринования сокращается. Огуречный маринад можно применить практически в любом рецепте, где нужен классический (не бальзамический) уксус. Например, для приготовления салатных заправок, маринованной морковки, добавить в борщ (чтобы свекла сохранила свой цвет), щи, солянку.

Рассол можно использовать для приготовления теста для пирога или печенья. Получится недорогая и вкусная выпечка. Рецепт печенья:

Понадобится: 1 стакан рассола, 1 стакан сахара, 1/3 стакана подсолнечного масло, 1 чайная ложка без горки соды, 3-3,5 стакана муки. Способ приготовления: смешать рассол, сахар и подсолнечное масло. Добавить 2 стакана муки, смешанной с содой, хорошо перемешать. Постепенно подсыпать еще столько муки, чтобы получилось густое мягкое тесто.
Тесто раскатать в пласт (чем тоньше раскатано, тем суше и рассыпчатее будет печенье) и вырезать формочками печенье. Выпекать на застеленном бумагой для выпечки или припорошенном мукой противне при температуре 180- 200°C до золотисто-коричневого цвета.

Рассол – как средство для чистки посуды

Огуречный рассол – прекрасное средство для удаления пятен и потемнений с медной посуды, чистки решетки для гриля или мангала. При замачивании в рассоле нагар и загрязнения очистятся гораздо быстрее.

Применение в косметологии

Ванночки с добавлением рассола для рук и ног позволяют держать кожу в тонусе. Также такие процедуры помогут избавиться от натоптышей и мозолей.

Огуречный рассол – помощник для дачников

Некоторые растения, например, гортензии и рододендроны, отлично чувствуют себя в кислой почве и даже лучше цветут. Можно сбрызнуть землю вокруг этих растений рассолом, если она недостаточно кислая по составу. Жидкость не должна попадать на стебли, чтобы не нанести вред растению. Огуречный рассол можно использовать для борьбы с сорняками. Стебли и листья растений обрабатываются из пульверизатора. Большой плюс этого натурального гербицида – отсутствие опасности для домашних животных и детей.

Чтобы рассол не пропал и не заплесневел, его необходимо хранить в холодильнике. Рассол можно заморозить в формочках для льда. Затем берут необходимое количество продукта, размораживают и применяют по назначению. Таким образом хранить огуречный рассол можно несколько месяцев.

12.01.2022