Как выбрать качественную ортопедическую обувь

...

Ортопедическая обувь подходит абсолютно всем пожилым людям, но ее основная функция – облегчать жизнь тех, кто в ней особенно нуждается. Если вы часто сталкиваетесь с отеками и опухолями ног, а также такими заболеваниями, как сахарный диабет, подагра, варикоз, ожирение и т.д. вас стоит подробнее изучить этот материал и обязательно приобрести хотя бы одну пару удобной ортопедической обуви. Ортопедическая обувь для взрослых делится на три вида:

  1. Обувь высокой сложности для ног с травмами или после операции;

  2. Обувь средней сложности, подходящая людям с плоскостопием, вальгусной деформацией и т.д.

  3. Обувь профилактическая, являющаяся универсальной. Такая обувь продается во всех специализированных магазинах в отличие обуви высокой и средней сложности, приобретающейся только на заказ.

Как выбрать правильную пару обуви?

Определитесь с тем, какая именно обувь вам нужна – для дома или для улицы? Домашнюю обувь нужно подбирать строго в соответствии с размером ноги, обувь уличную можно взять на пол размера больше для того, чтобы в холодное время года можно было бы надеть носки или колготки и чувствовать себя комфортно. Поход в магазин стоит наметить на первую половину дня, пока ваши ноги не успели устать. К вечеру у многих пожилых людей нижние конечности значительно отекают, в связи с чем можно неправильно подобрать размер.

В магазине во время примерке не сидите и не стойте на одном месте. Обязательно пройдитесь, попробуйте встать на носочки. Проследите свои ощущения: удобно ли вам, не жмет ли и не давит новая обувь.

Обращайте внимание на подошву. Она должна быть устойчивой и не скользкой. Пожилым людям рекомендовано приобретать обувь с мягким задником и вставками в голенище, позволяющими легче застегнуть обувь в случае, если ноги отекли. Как и в случае с обычной обувью, предпочтение отдавайте обуви из натуральных материалов.

Как выбрать ортопедические стельки?

Если ортопедическая обувь вам пока не по карману, можно приобрести ортопедические стельки. Они позволят правильно распределить нагрузку на стопы, помогут избежать дискомфорта при ходьбе и излишней усталости. Ортопедические стельки бывают лечебными и профилактическими. Первые приобретаются по рекомендации врача, вторые можно покупать и тем людям, которые хотят избежать любого рода заболеваний.

Хорошая, правильно подобранная стелька соответствует размеру ноги, плотно прилегает к обуви, не скользит по ней, не мешает пальцам ноги, не давит и не жмет. Обувь, к которой можно подобрать стельки, должна быть с фиксирующей пяткой и небольшим каблуком (от 2 до 4 см).