«Волшебная сила искусства»

...

С 16 по 21 мая в Туле проходит Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова. В оружейной столице собрались известные режиссеры и актеры из России и из-за рубежа.

Юрий Николаевич Озеров — единственный в мире режиссёр, посвятивший всю жизнь теме войны, чтобы с помощью «волшебной силы искусства» предупредить человечество о смертельной опасности вооруженных конфликтов.

Задача фестиваля заключается не только в том, чтобы показать последние достижения кинематографа в области военной тематики, но и в том, чтобы пробудить у соотечественников и, главным образом, у молодежи интерес к истории своей страны.

Программа кинофестиваля включает 5 конкурсов, специальную программу и ретроспективу фильмов.

По информации «Первого Тульского» церемонию открытия и закрытия фестиваля канал транслирует в прямом эфире.

В этом году в фестивале примет участие и фильм «Первого Тульского», посвященный 80-летию обороны Тулы, – «43 дня».

В фильме воссоздана история и карта обороны Тулы в 1941 году, показаны Сталиногорск, Венев, Ясная Поляна в годы войны, битва за Москву. Рассказывается о наших героях-легендах: Иване Васильевиче Болдине, Григории Матвеевиче Волнянском, Григории Антоновиче Агееве и о бесстрашном, самоотверженном Тульском рабочем полке.

В фильме используется кинохроника архивного видео! Приглашаются все туляки к просмотру фильма, созданного нашими теле- и киномастерами о нашей земле и о подвиге нашего народа!

ССЫЛКА НА ФИЛЬМ → https://rutube.ru/video/668094bed396e49d0fa0866864a438bc/

16.05.2022