Со спортом дружить – здоровыми быть

...

Одним из приоритетных направлений деятельности учреждений является проведение мероприятий, направленных на сохранение и продление социальной и физической активности граждан пожилого возраста, способствующих их активному долголетию, формированию и ведению здорового образа жизни.

Одним из приоритетных направлений деятельности учреждений является проведение мероприятий, направленных на сохранение и продление социальной и физической активности граждан пожилого возраста, способствующих их активному долголетию, формированию и ведению здорового образа жизни. Снять психоэмоциональное напряжение, восстановить душевное равновесие помогают психологические тренинги, различные методы релаксации.

Так например в ГУ ТО «КЦСОН №4» инструктором по лечебной физкультуре в рамках проекта "Тульское долголетие" проведено групповое занятие с гантелями, направленное на укрепление рук и плечевого пояса. Упражнения с гантелями для пенсионеров входят в систему оздоровительной силовой гимнастики, а также являются одной из разновидностей ЛФК, которая показана при заболеваниях, характерных для пожилого возраста. Лечебная физкультура с гантелями очень полезна людям пожилого возраста, если к этому нет самых прямых противопоказаний, а их достаточно мало, и все они связаны с запущенными хроническими патологиями рук и плечевого пояса. Все остальные заболевания «боятся» силовых упражнений, пусть даже с малым весом гантелей. Людям с сахарным диабетом 2 типа заниматься с гантелями нужно обязательно. А также с целью реабилитации лиц с ограниченными возможностями которая состоит в обеспечении их способности к реализации образа жизни нормально развивающихся людей, в структурном подразделении ГУ ТО «КЦСОН №6» на регулярной основе проводятся занятия по адаптивной физической культуре.

26.01.2022