Бесплатные онлайн-курсы для старшего поколения

...

Делимся с вами подборкой бесплатных онлайн-курсов и обучающих ресурсов, которые могут пригодиться людям старшего поколения.

❕«Интернет. Инструкция по применению» (https://netology.ru/programs/internet-instruktsiya#/) — бесплатный курс для тех, кто планирует выстроить продуктивную и безопасную работу с компьютером и интернетом. Подходит всем, кто оплачивает счета, ищет рецепты, записывается на прием к врачу.

❕Университет Альтшу (https://altshu.com/intensiv)— бесплатные онлайн-интенсивы для быстрого освоения прикладных навыков по конкретной теме. Помогает адаптироваться к стремительно меняющемуся миру и расширить знания в своей сфере.

❕«Виртуальная компьютерная школа» (https://www.pc-pensioneru.ru/)— авторский курс о базовых навыках в интернете. Как завести почтовый ящик и пользоваться им, как освоить текстовые редакторы и социальные сети.

❕еНано (https://edunano.ru/katalog/?type%5B%5D=courses&filters%5B83%5D%5B%5D=3225&utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=niokr) — 50 бесплатных онлайн-курсов на разные темы и под любые задачи от экспертов-практиков. Энергетика, производство, полиграфия, нанометрология и прочие технические направления.

❕«Наука сна» (https://postnauka.ru/courses/102286)— курс о том, как влияет сон на наше здоровье. Сегодня наука в этой области динамично развивается, появляются методы прижизненного наблюдения за состоянием во время сна.

❕Learn English Best (https://learnenglishbest.com/)и Lingualeo (https://lingualeo.com/ru) — сайты с огромным количеством бесплатных уроков, видео, текстов, тестов и игр для изучения английского языка.

❕«Малые шедевры великой русской прозы» (http://u3a.itmo.ru/malyie-sh/) — курс посвящен творчеству избранных авторов русской литературы и литературы русского зарубежья. Принцип курса: «один автор — одно произведение», а произведения можно легко осилить в один присест.

❕«Швейный старт» (https://wanttosew.ru/online/shvejnyj-start/) — курс для тех, кто хочет научиться шить. Также на сайте собраны разные дополнительные бесплатные уроки по изготовлению отдельных предметов одежды.

❕«Начала творческой фотографии» (http://u3a.itmo.ru/nachala-tvorcheskoj-fotografii/) — базовый курс для тех, кто хочет научиться создавать красивые снимки. Много практики, теория и конкретные рекомендации для каждого, у кого есть хотя бы какой-то способ делать фотографии.

❕«Эмоциональный интеллект» (https://4brain.ru/emotion/) — онлайн-курс о том, что скрывается за популярным сегодня понятием и почему благодаря изучению этого направления у вас получится решать множество сложностей без привлечения эмоций.

❕Кроме того, бесплатные авторские курсы (https://vk.com/uchus.v.seti) и вебинары можно найти в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Для этого достаточно написать соответствующий запрос в поисковую строку.

03.04.2023