Три тулячки представят Тульскую область на I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди пенсионеров

...

Главным событием этой осени проекта «Тульское долголетие» стал День пожилых людей, который прошел 30 сентября на площадке Ремесленного двора «Добродей». Была представлена насыщенная программа с более чем 20 локациями активностей, передвижная лаборатория, консультационные зоны, интерактивные экскурсии.

Однако особый интерес и посетителей, и организаторов, и прессы этом году вызвал Региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, в котором приняли участие 35 туляков пенсионного возраста.

Тульская область вошла в двадцатку региональных площадок, на которых будет проходить этап Всероссийского чемпионата. Организаторами Регионального этапа Чемпионата стали министерство финансов Тульской области, министерство труда и социальной защиты Тульской области и Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Регистрация началась в 10.00, и к 13 часам зал «Девятки» был полностью заполнен участниками, которые одновременно приступили к решению финансовых задач. Вопросы были разбиты на 4 блока, в которых фигурировали и ребусы с кроссвордами, и тестовые задания, и логические задачи.

«Знаете, некоторые из заданий были действительно сложными и без курсов финансовой грамотности или профессиональной подготовки решить их было практически невозможно… А ведь вопросы, по больше части, такие, с которыми почти каждый в жизни может столкнуться», — комментирует одна из участниц этапа чемпионата Нина Николаевна. — «Поэтому я решила записаться на бесплатные курсы финансовой грамотности на базе учебного учреждения, которые проводит Центральный Банк РФ. Пригодится».

Несмотря на сложность задач, все участники – туляки серебряного возраста – отлично с ними справились. Победителями Регионального этапа стали Зимина Валентина Витальевна, 1949 года рождения, Кузнецова Татьяна Андреевна, 1958 года рождения, и Руденко Елена Борисовна, 1960 года рождения.

Все трое победителей Регионального этапа, набравшие 62 балла из 65 возможных, примут участие во Всероссийском туре чемпионата. 19 октября на онлайн-площадке среди всех участников чемпионата будут разыграны призы и подарки.

04.10.2022