СЕНТЯБРЬ: ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

...

Вот и заглянула осень в наш сад, который сейчас необычайно красив в своем наряде. Тут и пунцовая калина, и рябина с боярышником, румяным поцелуем затуманились яблоки, последними пышными бутонами радуют розы, нарядно пестреют в саду осенние спутницы — астры.

Сентябрь принес нам долгожданные плоды наших трудов, и мы должны позаботиться и о том, чтобы наши зеленые питомцы хорошо перенесли зиму.

Садовод-эксперт Ирина Ульянова поделилась главными этапами работ на приусадебном участке в сентябре.

  1. Продолжаем собирать урожай яблок, груш. Собирая урожай, не сбиваем и не стряхиваем плоды с веток, чтобы не травмировать, ведь такие плоды долго не лежат.
  2. Готовим посадочные ямы для новых плодовых деревьев и кустарников, которые будем высаживать в начале октября.
  3. Обрезаем уже плодоносившие ветки в малиннике, убираем листву, мульчируем посадки.
  4. Обрабатываем приствольные круги плодовых деревьев и кустарников: неглубоко рыхлим или перекапываем, поверхностно вносим компост. Если не сделать эту работу осенью, то придется это делать весной, когда у садовода «горячая пора».
  5. Под перекопку приствольных кругов необходимо внести 30–40 гр. суперфосфата и 10–15 гр. калийных удобрений.
  6. В начале сентября еще не поздно на свободные места на огороде посеять сидераты: горчицу белую, овес, горох, фацелию и т.д.
  7. В сентябре складываются благоприятные условия для распространения мучнистой росы на огурцах и фитофторы на томатах. Срок ожидания при обработке химическими препаратами достаточно долгий, поэтому лучше всего воспользоваться биопрепаратами: «Алирин» и «Фитоспорин».
  8. Не дожидаясь дождей, выкапываем картофель майской посадки, предварительно убедившись, чтобы клубни вызрели.
  9. У петрушки, укропа, сельдерея еще октябрь впереди, а вот чувствительные к перепадам температур культуры, такие как мелисса, майоран, базилик и другие травки, срезаем, сушим и делаем запасы на зиму.
  10. В сентябре можно размножить черную смородину черенками.
  11. Готовим почву под посадку осенних луковичных цветов: это рябчики императорские, тюльпаны, нарциссы, мускари, декоративный лук и другие.
  12. Позаботимся о лилиях: взрослые луковицы старше трех лет пересаживаем на новое место. При выкопке луковички нельзя пересушивать, поэтому сначала готовим почву под посадку, а после подготовки, сразу выкапываем лилии и пересаживаем на новое место.
  13. В самом начале сентября еще не поздно посеять семенами таких цветов, как турецкая гвоздика, алиссум, виола.
  14. Если комнатные цветы весну и лето «гуляли» на открытом воздухе, то в сентябре самое время занести их обратно в дом или квартиру.
  15. Обрабатываем розы от болезней. Отличные результаты показали препараты: «Чистоцвет», «Хом», «Оксихом», «Скори». От насекомых-вредителей: «Фуфанон-нова», «Алиот», «Алатар».
  16. Помогаем розам подготовиться к зиме – используем в качестве подкормки калимагнезию.

Всем красивого цветущего сада и богатого урожая!

01.09.2022