Книги для граждан старшего поколения - библиотерапия

...

В наше время человек подвержен значительным психологическим перегрузкам, вызванным экологическими проблемами, стремительно растущим объемом информации, которую надо обработать, и ускорением темпа жизни в целом. Для того чтобы снять усталость от этой постоянной гонки и гармонизировать свое душевное состояние, появился новый нетрадиционный метод терапии – библиотерапия, или лечение чтением. Книги всегда обладали чудесной способностью влиять на психическое состояние людей. Давно известно, что чтение помогает снять стресс и справиться со многими другими эмоциональными перегрузками. Поэтому библиотеку можно считать надежным и действенным «лекарством для души». Более того, литературные тексты оказывают заметное влияние не только на духовную сферу, но и на физическое состояние. Книга раскрывает в человеке целую палитру эмоций: от печали и сострадания до радости, веселья и воодушевления, и все эти всплески чувств отражаются на лице читающего в его мимике.

 Чтение книг тренирует мозг, что заметно влияет на качество жизни. Такой же эффект дают, например, разгадывание головоломок и кроссвордов, игра в шахматы. Это надежные помощники пожилого человека в сохранении и улучшении памяти, которая склонна ухудшаться с возрастом.

 Книги будят интересы и дарят приятные чувства, что отлично сказывается на здоровье в целом. Кстати, нередко пожилые люди с удовольствием перечитывают те произведения, которые впечатлили их в юности, и через книги получают доступ к эмоциям, пережитым тогда.

 Чтение – само по себе хорошее хобби. Если у человека есть хотя бы одно увлечение, которое интересно ему по-настоящему, то его духовная жизнь более насыщенна, и он до самых преклонных лет остается молодым в душе.

 Книги могут стать прекрасным поводов и темой для общения с молодыми, обмена опытом с ними и формирования теплых доверительных отношений.

Книги, рекомендованные людям пожилого возраста:

• Специальная медицинская литература

Эта разновидность научной литературы – одна из важнейших в библиотерапии. Книги по медицине помогают человеку правильно оценить свое состояние, информируют его о возможных заболеваниях и способах борьбы с ними, стимулируют заниматься их профилактикой и вести здоровый образ жизни.

• Философская литература

Подобно тому, как медицинская литература помогает читателю сориентироваться в том, как устроено его тело и что с ним происходит, философская литература дает понимание процессов, происходящих в человеческой душе.

• Классическая русская литература

Русская классическая литература высоко ценится во всем мире, считаясь эталоном хорошего стиля, психологизма и глубины затрагиваемых нравственных вопросов. Все ее богатство и многослойность лучше всего раскрываются тем читателям, у которых уже накопился собственный жизненный опыт, некоторый багаж знаний и размышлений.

• Юмористическая и сатирическая литература

Юмор и сатира воздействуют на эмоции человека, улучшают настроение и доносят глубокие идеи в шутливой легкой форме.

• Детективная и приключенческая литература

Приключенческая и детективная литература также широко используется в библиотерапии. Книги данных жанров широко доступны и очень популярны.

04.02.2022