Самозанятость для граждан старшего поколения

...

В настоящее время в Тульской области можно получить статус самозанятого лица. Это даёт возможность вести деятельность в правовом поле, однако обязывает платить небольшой налог. Может ли пенсионер быть самозанятым и получать дополнительный доход? Безусловно, ведь никаких ограничений в этой части законом не предусмотрено. Но что даёт такой статус тем, кто получает выплаты от государства, и чего он лишает?

Налоговый режим для самозанятых

Пенсионерам, задумавшимся над получением нового статуса, необходимо знать плюсы и минусы, которые он даёт. Но прежде несколько слов об условиях. Специально для самозанятых лиц был введён налог на профессиональный доход (закон № 422 от 28.11.2018). Он отличается выгодными ставками и прочими весьма лояльными условиями. Доступен он и для пенсионеров.

Оформить самозанятость может пенсионер, отвечающий таким требованиям:

  1. Оказывает самостоятельно услуги другим людям, организациям или предпринимателям. Делать можно практически всё, кроме сдачи в аренду нежилых помещений (жильё сдавать разрешено), торговли, посредничества.

  2. Не нанимает работников, всё делает своими силами.

  3. Его доход от услуг – не более 2,4 млн рублей в год, иначе придётся становиться ИП и платить больше налогов.

  4. Для общения с ИФНС, формирования кассовых чеков и обязательных платежей нужно использовать приложение «Мой налог» для смартфона или ПК.

Вместе с новым статусом пенсионер получает такие обязанности:

• платить налог по ставке 6% с выплат, полученных от юрлиц и ИП, и по ставке 4% – от физических лиц;

• формировать чеки в приложении «Мой налог» и передавать либо направлять их своим клиентам.

При этом самозанятый по сравнению, например, с ИП на упрощённой системе или патенте, имеет ряд преимуществ:

• не нужно платить страховые взносы на свое пенсионное страхование, а эта сумма в 2022 году составляет минимум 34 445 рублей;

• на медицинское страхование самозанятого автоматически отчисляется часть перечисленного налога на профессиональный доход;

• нет необходимости покупать кассовый аппарат, платить за его обслуживание и за передачу данных в ИФНС;

• не придётся подавать вообще никаких отчётов;

• будет действовать особый вычет, пока сумма налога не превысит 10 000 рублей. Механизм следующий: в первое время будут применяться пониженные ставки налога – 3% с доходов от населения и 4% – от компаний и ИП.

02.02.2022