Дыхательная гимнастика для пожилых людей

...

Из всех видов лечебной физкультуры дыхательная гимнастика рекомендуется для пожилых людей чаще всего. Это эффективный, экономичный метод профилактики и лечения. Для него не требуется оборудование. Выполнять упражнения можно дома, на улице. Дыхательная гимнастика помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Лечит заболевания дыхательной системы. Укрепляет опорно-двигательный аппарат. Позволяет избавиться от бессонницы, хандры и депрессий. Упражнения сводят к минимуму прием лекарств, при лечении органов дыхания.

Дыхательная гимнастика для пожилых – общие правила:

• проветривайте комнату перед тем, как приступить к занятиям, или держите открытым окно. Воздух должен быть чистым всегда. Избегайте сквозняка;

• не выполняйте упражнения сразу после еды. Заниматься рекомендуется натощак или через полчаса после еды;

• исходное положение выбираем исходя из самочувствия;

• для достижения хороших результатов не нужно доводить себя до изнеможения. Устали – отдохните и отдышитесь;

• темп должен совпадать с биением вашего сердца – не торопитесь, но и не медлите;

• вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через рот;

• рекомендуемая продолжительность занятий в пожилом возрасте от 5-7 минут до получаса. Чем хуже здоровье, тем меньше времени нужно заниматься.

• Заниматься полезно в одно и то же время. Желательно найти спокойное, уютное место. Если сразу овладеть техникой не удается, не нервничайте. Вы обязательно научитесь.

Какую пользу приносит дыхательная гимнастика

Регулярно выполняя упражнения, вы заметите, как улучшается:

• работа дыхательной системы;

• работа сосудов и сердца;

• дренажная функция бронхов;

• работа пищеварительного тракта;

• саморегуляция обменных процессов.

Особенно рекомендуется дыхательная гимнастика для пожилых людей, которые из-за болезни соблюдают постельный или полупостельный режим. Длительное нахождение в горизонтальном положении провоцирует развитие застойных явлений в легких. Их жизненная емкость снижается. Уменьшается дренажная функция. Может развиться острая дыхательная недостаточность, которая в старческом возрасте часто приводит к смерти. Объединив дыхательные упражнения с простыми упражнениями для рук, ног и шеи, можно улучшить кровоснабжение внутренних органов и лимфоотток. Это также поможет избежать застойного воспаления легких, жировой эмболии, запоров, межреберной невралгии. При подготовке к плановой операции упражнения для дыхания помогут настроиться на положительный лад. Рекомендуются они и в период реабилитации после ишемического инсульта, инфаркта. Для пожилых людей дыхательная гимнастика назначается в качестве лечения и профилактики заболеваний лор-органов, легочной системы. Выполняя упражнения систематически, даже в пожилом возрасте можно долго оставаться бодрым, трудоспособным. Повышается двигательная активность и общая сопротивляемость организма вирусным сезонным заболеваниям. Улучшается обмен веществ. Оказывает дыхательная гимнастика в пожилом возрасте и общее оздоравливающее воздействие на организм. Для людей пенсионного возраста, находящихся в период изоляции дома, будет очень полезно для здоровья выполнять ряд физических упражнений. Для всей семьи подойдёт и принесёт колоссальную пользу комплекс дыхательных упражнений. Они были придуманы ещё древними йогами, позже дыхательная гимнастика стала отдельной формой ЛФК (лечебной физкультуры).

18.01.2022