Здоровые суставы благодаря 5 простым советам

...

В возрасте после 50 лет развитие суставных патологий гораздо стремительнее, что требует большей заботы и внимания к своему здоровью. Помимо проверок у специалистов и регулярных процедур УЗИ врачи рекомендуют следить за своим образом жизни.

  1. Питание. Одним из важнейших факторов риска является неправильное питание, так как к болезням суставов часто приводят ожирение. У людей с лишним весом артроз часто поражает тазобедренный и коленный суставы, испытывающие повышенную нагрузку. По мнению медиков, виной тому становится воспалительный процесс, часто возникающий у тучных людей.

  2. Профессиональная деятельность. Остеоартрит напрямую зависит от трудовой деятельности человека. Например, если ваша работа связана со сборкой мелких деталей, сортировкой, ремонтными работами, существует риск развития мелких суставов кистей. Автомеханики же, которым приходится подолгу стоять на коленях или приседать, страдают болезнями коленных суставов.

  3. Влияние инфекционных болезней. Многие инфекционные заболевания напрямую влияют и на проблемы с суставами – разрушение хрящевых и костных тканей. Не запускайте болезни и никогда не занимайтесь самолечением, ведь даже обычный тонзиллит может оставить после себя необратимые последствия.

  4. Курение. Столь пагубная привычка вредит не только легким, но и отражается на работе суставов. В случае, если у вас уже есть такой диагноз, как артроз, употребление никотина вам строго противопоказано.

  5. Спорт. Конечно, занятия спортом благотворно влияют на организм, делая его крепче и выносливее. Но многие заболевания требуют внимательного отношения к тренировкам и отказа от некоторых упражнений. Например, при заболевании суставов стоит отказаться от бега, так как он может усугубить ситуацию. Добавьте в занятия больше растяжки и гимнастики.