Жгучий фестиваль в городке Большой засечной черты.

...

4 июня 2022 года в селе Крапивна Щекинского района в двадцатый раз пройдет Международный фестиваль крапивы. Каждый год, когда свою силу набирает растение, давшее имя старинному уездному городу, село приглашает гостей на праздник в его честь.

Что нужно сделать, чтобы на целый год получить здоровье, благосостояние, любовь, удачу? Чтобы зарядиться силой земли и осознать себя частью времени, природы, жизни? Всего лишь оставить на один день все дела, приехать в Крапивну и обжечься здесь крапивой!

Крапивна – уникальный музей под открытым небом, в котором оживают легенды средних веков и неторопливый 19-й век. В 16 веке старая Крапивна была городом-крепостью Засечной черты. Из крепости управляли обороной двух границ области, на нее не раз нападали крымские и ногайские татары, а после очередного набега – сожгли. К концу 18 века Крапивна постепенно стала небольшим мирным провинциальным городком.

Сейчас село почти не изменилось за последние полторы сотни лет и входит в список российских достопримечательностей федерального значения. Здесь, в живописном месте, в устье реки Плава, растет особенная крапива, приносящая счастье. Каждый год, в начале лета, когда городок утопает в свежей зелени, крапива набирает целебную силу. И тогда Крапивна собирает гостей со всех уголков страны на фестиваль.

Много этнической музыки, уникальные крапивные бои, разнообразные вкусные лакомства с крапивой, а на ярмарке – всё самое лучшее от мастеров из разных регионов России и дружественных стран. Здесь можно купить сувенир на любой вкус или поучаствовать в уникальных мастер-классах, например, по изготовлению крапивной нити, отправить тематическую открытку. И, конечно же, узнать самое интересное про историю Крапивны и крапивы в музее, на научно-популярных площадках и на площадке исторической реконструкции…

В общем, всё самое-самое яркое, жгучее, крапивное – на Международном фестивале крапивы!

01.06.2022