В Туле наградили победителей VI областного чемпионата по шахматам среди пенсионеров

...

14 апреля в «Тульской шахматной гостиной» прошел VI региональный этап Всероссийского шахматного лично-командного турнира среди пенсионеров. Участниками стали 43 человека, перешагнувших рубеж старшего возраста. В открытии турнира приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко, представители Пенсионного фонда, союза пенсионеров.

К участникам турнира обратилась Анна Домченко: «Шахматные турниры - это именно тот спорт, в котором опыт и возраст являются преимуществом. Отрадно видеть, что ваши глаза горят, и чувствуется огромное желание бороться и побеждать».

Напомним, что в регионе по поручению Губернатора Алексея Дюмина реализуется проект «Тульское долголетие», рамках которого созданы все условия для организации активного досуга граждан серебряного возраста. Еженедельно во всех муниципалитетах проводятся разноплановые мероприятия, в которых может принять участие любой желающий. Выбрать занятие по душе и записаться для участия можно на сайте https://dolgoletie71.ru/ или по номеру горячей линии 8-800-200-52-26.

По словам главного судьи соревнований, международного арбитра Ильи Бирюкова, условия турнира были выдержаны в российском рейтинге быстрых шахмат.

Призовые места распределились следующим образом: I место: Степан Коровкин, чемпион ЦФО (г. Суворов) II место: Александр Моисеев (г. Тула) III место: Сергей Мосолов (г. Богородицк)

Теперь чемпионы регионального этапа будут представлять Тульскую область на федеральном этапе турнира по шахматам среди пенсионеров.

«Всю жизнь играю в шахматы, вместе с единомышленниками приобщили к этой замечательной игре молодёжь, организовывали турниры для школьников» - поделился победитель турнира Степан Коровкин.

Отмечается, что многие пожилые шахматисты проводят массовую работу среди молодёжи, популяризуют на местах эту древнюю игру. Как рассказал один из участников турнира – в Ефремове, именно ветераны, всего 15 человек, возродили в городе шахматный клуб, добились ремонта старого здания, и теперь занимаются с детьми, начиная с 6-летнего возраста. Сейчас в клуб ходят на занятия 60 юных спортсменов.

Всем участникам вручили сувениры от регионального отделения Союза пенсионеров России, а победители и призеры получили ценные призы и грамоты.

15.04.2022