Поэт Валерий Ходулин отметил 85-летний юбилей в Туле

...

Известный тульский поэт Валерий Ходулин в среду, 17 августа, принимал поздравления с 85-летним юбилеем.

Валерий Георгиевич родился в 1937 году в городе Тула. Впервые со своими стихами выступал по Тульскому радио еще будучи школьником в 1951 году. В 1960 году прошел творческий конкурс и поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве. Печатался в московских газетах «Вечерняя Москва», «Литературная Россия», «Сельская жизнь», в многотиражных журналах «Крестьянка», «Советский воин», «Знаменосец». В журналах «Молодая гвардия», «Реалист», «Ясная Поляна», «Ока», «Прикосновение», «Союз», в украинском журнале «Ранок», в альманахе «Поэзия», в американском журнале «Большой Вашингтон», в многочисленных коллективных сборниках Москвы, Тулы, Одессы и других. Участвовал в работе IV Всесоюзного совещания молодых писателей в семинаре Ярослава Смелякова.

С 1992 года — председатель президиума Тульского областного совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Количество членов ВООПИК в то время в Тульской области составляло 300 тысяч человек.

Валерий Ходулин — автор 13 книг стихов, двух книг исторических очерков и стихотворений о знаменитых туляках, многочисленных публикаций в разных изданиях СССР от Ивано-Франковска до Магадана и от Мурманска до Сухуми. Книги его стихов издавались тиражами в 5,10, 15, 75, 100, 150 тысяч экземпляров.

В 1995 году Указом Президента РФ В. Г. Ходулину присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2005 году решением Тульской городской Думы удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы». В этом же году за книгу стихов «Цвета побежалости» присуждена литературная премия им. Л. Н. Толстого.

Источник: https://mktula.ru/news/n/poet-valeriy-khodulin-otmetil-85-letniy-yubiley-v-tule-/

17.08.2022